В Сосновском округе вынесен приговор местному жителю по уголовному делу о гибели двух рабочих

Представителем прокуратуры Сосновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя.

Судом установлено, что в январе 2023 года в процессе сушки зерна кукурузы в металлическом бункере произошло замерзание и образование затора, что вызвало простой оборудования. Двое рабочих (1983 и 2003 г.р.) с целью пробития образовавшегося затора залезли внутрь бункера зерносушильного комплекса, где в ходе работы произошел обвал замершего слоя, в результате чего потерпевшие оказались засыпаны зерном кукурузы, что привело к гибели мужчин. Ответственным за охрану труда в организации являлся генеральный директор – подсудимый, который не обеспечил безопасность работников при осуществлении технологических процессов.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал генерального директора ООО «Сервис» виновным по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (приговор не вступил в законную силу).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тамбовской области"