Прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о краже имущества из Михаило-Архангельского храма

С участием государственного обвинителя прокуратуры Инжавинским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

В суде установлено, что 34-летний житель района в ноябре прошлого года тайно похитил из храма Чашу для причастия, стоимостью не менее 900 тыс. рублей, иконы «Святой Великомученик и целитель Пантелеймон», «Минея годовая», а также пожертвования прихожан в размере 5000 рублей. Ущерб причиненный Уваровской Епархии составил сумму 960 тыс. рублей.

Украденное имущество подсудимый продал в антикварный магазин, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено в храм.

Вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура Инжавинского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тамбовской области"