Прокуратурой выявлены нарушения при учете банковских гарантий в бухгалтерской отчетности в рамках исполнения муниципальных контрактов

При проведении прокуратурой Инжавинского района проверки достоверности отчетности о просроченной кредиторской задолженности были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, допущенные должностными лицам заказчиков.

Установлено, что согласно условиям муниципального контракта, заключенного администрацией Инжавинского района с подрядчиком, последний предоставил муниципалитету обеспечение исполнения обязательств в форме банковской гарантии в размере более 400 тысяч рублей.

В нарушение закона муниципалитетом бухгалтерский учет банковских гарантий не велся и не отражен в бухгалтерской отчетности.

Аналогичные нарушения допускались и при ведении отчетности за предыдущий год.

Прокурором в отношении главного бухгалтера муниципалитета возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в мировой суд.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации поссовета.

Кроме того, в адрес глав муниципальных образований внесены представления.

Устранение нарушений на контрое прокуратуры.

Прокуратура Инжавинского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тамбовской области"