Прокуратурой Мучкапского района проведена проверка по информации отдела водных ресурсов по Тамбовской области Донского водного Управления Федерального агентства водных ресурсов по вопросу незаконного образования земельного участка на территории Мучкапского района в границах водного объекта.
Установлено, что администрацией Мучкапского района сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок в границах пруда «Большой Победовский» с целью реализации его посредством проведения торгов, тем самым были допущены нарушения требований Водного и Земельного кодексов РФ и Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»
В соответствии с п. 3 ч. 5 и ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, в границах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности.
Несмотря на это в период с 03.03.2021 по 26.04.2021 проведен аукцион по продаже указанного земельного участка.
Прокурором района в адрес администрации Мучкапского района внесено представление об устранении нарушений закона и признании результатов аукциона недействительными, в Мучкапский районный суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности по снятию с кадастрового учета указанного земельного участка. Акты прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.
Прокуратура Мучкапского района



