Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты работникам заработной платы в АО «Тамбовспецмаш».
Установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы за март текущего года в размере более 1,7 млн. рублей, чем грубо нарушаются трудовые права работников и нормы трудового законодательства, обязывающего работодателя своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату.
Для устранения нарушений трудового законодательства в адрес генерального директора предприятия внесено представление.
В целях защиты трудовых прав работников в суд направлено 78 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в их пользу начисленной, но не выплаченной заработной платы. Все они судом рассмотрены и удовлетворены.
За невыплату в установленный срок заработной платы прокуратура возбудила в отношении юридического лица - АО «Тамбовспецмаш» производство по делу об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.26 КоАП РФ (в июле прошлого года оно уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ).
Рассмотрение актов реагирования прокуратурой взято на особый контроль.



