На территории Тамбова и области прошла операция «Должник»

16 апреля года на территории города Тамбова и Тамбовской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», целью которого является проведение мероприятий по взысканию административных штрафов, наложенных лицами органов внутренних дел, с лиц, уклоняющихся от их уплаты в установленном законом порядке, а также по привлечению лиц, не уплативших штраф в установленный срок, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, отведенного Законодательством РФ на добровольную уплату штрафа, должностные лица, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным Федеральным законодательством.

Кроме того, должностные лица вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, а также наложение ареста на имущество.

В рамках проведения указанного мероприятия было задействовано 186 сотрудников полиции подразделений охраны общественного порядка, в том числе 21 судебный пристав территориальных подразделений УФССП.

В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания на территории области было создано 29 групп по отработке жилого сектора.

В ходе проведения вышеуказанного мероприятия исполнено 165 постановлений о штрафе на сумму 163 410 рублей. К административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 22 лица, не оплативших штраф в установленный законом срок. На принудительное взыскание в территориальные подразделения УФССП России по Тамбовской области направлено 29 постановлений на общую сумму 19390 рублей.

Взыскаемость штрафов по области по итогам проведения указанного мероприятия составила 77,85%.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"