Тамбовские оперативники задержали 29 человек, подозреваемых в совершении телефонных мошенничеств

С начала года на территории области совершено свыше одной тысячи преступлений в сфере телефонного мошенничества, а также с применением IT-технологий. Ущерб от деятельности так называемых телефонных мошенников составил свыше 130 миллионов рублей. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж.

Органы внутренних дел прилагают огромные усилия для того, чтобы жители перестали верить незнакомцам и переводить свои сбережения на чужие счета и номера телефонов. Участковые уполномоченные полиции вместе с коллегами из других подразделений проводят большую профилактическую работу, в рамках которой встречаются в трудовых коллективах, по местам жительства граждан, раздают красочные предупреждающие листовки.

В рамках проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска, используя современные методы и технологии борьбы с данными преступлениями, изобличили и задержали 29 человек, имеющих прямое отношение к совершению мошенничеств. Как правило, это курьеры и таксисты, жители Тамбовской области, а также Липецка, Ростова-на-Дону, Вологды, других российских регионов, иностранные граждане, которые приезжают к домам пенсионеров для того, чтобы забрать деньги и перевести их на другие счета. Подозреваемые в совершении мошенничеств задерживались как на территории Тамбовской области, так и других российских регионов. Более того, благодаря переданной тамбовскими оперативниками информации своим коллегам в других российских городах местными полицейскими производились задержания мошенников. Лица, подозреваемые в совершении мошенничеств, в любом случае будут привлекаться к уголовной ответственности за совершение преступной деятельности. Многие из них утверждают, что не догадывались о преступной сути, их якобы просто просили забрать у пенсионеров деньги и перевести на определённые счета или банковские карты. Тем не менее, их участие в преступлении документируется, возбуждаются и расследуются уголовные дела. Ответственность предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию. Помните, дежурный офицер полиции по телефону 02 или 102 с мобильного всегда готов прийти к вам на помощь. Будьте бдительны, не дайте мошенникам вас обмануть.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"