Раскрыта кража с банковской карты

Участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска раскрыли ранее совершённое преступление. 19 ноября мужчина 1993 г. р. завладел банковской картой жительницы Мичуринска 1986 г. р. и, зная пин-код, снял на Липецком шоссе через банкомат деньги в сумме 14 600 рублей. Злоумышленник сразу потратил все деньги на спиртное, продукты и другие потребности.

Данное лицо задержали и опросили, ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража). Задержанному придётся возместить причинённый материальный ущерб.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают жителям региона быть внимательнее, не стоит передавать в чужие руки банковские карты, передавать данные, пин-коды и СМС-коды. Не забывайте банковские карточки в общественных местах, например, на кассе в магазине или в банкомате. В случае утери незамедлительно сообщите о случившемся в органы правопорядка по телефону 02 (102 с мобильного).

Не нужно отдавать сотовые телефоны в чужие руки даже на короткое время. Злоумышленник может воспользоваться работающим приложением мобильного банка и перевести средства на свой счёт. Будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила предосторожности!

Необходимо отметить, что если вы нашли чужую карту, то не стоит ей пользоваться – вы сразу же станете участником тяжкого преступления, предусмотренного п. Г части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств), злоумышленника ожидает серьёзная уголовная ответственность.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"