Полицейские задержали группу лиц за магазинные кражи в Мичуринском районе

Камеры видеонаблюдения помогают полицейским раскрывать преступления. За минувшие сутки раскрыты 7 подобных краж из супермаркетов в Тамбове и области. Сотрудники Отдела полиции № 2 Тамбова раскрыли ранее совершённую кражу на улице Астраханской. 11 февраля текущего года злоумышленник 1999 г. р. украл продукты из супермаркета. Полицейские задержали тамбовчанина, возбуждено уголовное дело.

27 марта на улице Магистральной областного центра мужчина 1981 г. р. совершил аналогичную кражу, злоумышленник задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. (Кража).

14 мая в 15.50 двое жителей Липецка 2003 и 2004 г. р. в селе Заворонежское украли продукты питания и не заплатили за товар. Далее воришки спешно скрылись в неизвестном направлении. 14 мая в Мичуринске в 16.25 на улице Интернациональной те же лица с прилавка супермаркета похитили продукты и средства личной гигиены.

Далее данные лица переместились на улицу Лаврова и в 18.15 в очередном супермаркете украли продукты. Полицейские выезжали на каждый полученный сигнал о краже, персонал магазина был опрошен, место осмотрено, изымалась запись с камеры видеонаблюдения. После изучения видеоматериалов сотрудники полиции пришли к выводу, что к кражам причастны один и те же лица. Полученные приметы были переданы в розыск. После проведенных оперативных мероприятий полицейские нашли злоумышленников и задержали их. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

16 мая в 16.05 в деревне Красненькая Тамбовского района на улице Совхозной произошло преступление, мужчина 1980 г. р. украл с прилавка магазина продукты питания. Найти преступника полицейским удалось благодаря камерам слежения.

16 мая в 20.40 в Рассказово произошла схожая кража. В супермаркет на улице Советской зашли две неизвестные гражданки, которые украли с прилавка продукты питания. Украденное они спрятали под одежду и прошли мимо кассы, не заплатив за товар. На подозрительных лиц обратил внимание персонал магазина, который сразу же обнаружил кражу. В органы правопорядка поступило сообщение о хищении.

На сигнал незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, полицейские опросили сотрудников магазина и изъяли запись с видеонаблюдения. Было установлено, что злоумышленницы передвигались на автомобиле, номер которого зафиксировала видеокамера, также были составлены приметы подозреваемых.

По полученной оперативной информации участковые уполномоченные полиции и сотрудники ГИБДД в результате патрулирования территории по горячим следам задержали автомобиль, в котором находились две гражданки 2001 и 1991 г. р. Похищенное изъято, получены признательные показания. Ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, устанавливается причастность злоумышленниц к аналогичным кражам из супермаркетов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники полиции напоминают, что практически все кражи из супермаркетов и магазинов раскрываются благодаря камерам слежения. Любителям «бесплатных» продуктов не удастся избежать уголовной ответственности, злоумышленники понесут заслуженное наказание.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"