30 апреля в дежурную часть УМВД России по г. Тамбову обратилась 58-летняя жительница Тамбова. Полицейским женщина сообщила о том, что у ее 87-летней родственницы неизвестные женщины похитили 240 тысяч рублей. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа городской полиции. Из разговора с потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что 30 апреля примерно в 17.00 к ней в квартиру на улице Рылеева областного центра пришли две женщины. Незнакомки представились сотрудницами социальной службы и стали выяснять, какие у старушки есть жалобы и проблемы, говорили про пенсионную реформу и про готовящиеся социальные выплаты. В ходе задушевной беседы с пожилой женщиной им удалось пошарить в квартире и найти 240 тысяч рублей.
Похитив деньги, злоумышленницы попрощались с пенсионеркой и быстро удалились. Спустя некоторое время женщина решила проверить целостность своих сбережений, но не обнаружила их на привычном месте. Старушка позвонила родственнице, и та обратилась в полицию.
Сотрудниками полиции были проведены все необходимые мероприятия по розыску злоумышленниц, был составлен фоторобот предполагаемых преступниц, собраны улики. В результате грамотно проведенных сотрудниками УМВД России по г. Тамбову совместно с коллегами из областного аппарата уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленниц были установлены, и они были задержаны. Кражу совершили две жительницы Новгородской области, 1962 го и 1985 годов рождения. Похищенные деньги удалось изъять. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».




