Тамбовские полицейские предупреждают о возможных фактах мошенничества

Телефонные преступники используют различные приемы и методы, чтобы получить доступ к банковской карте или вкладу. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных ведомств, использовать подменные телефонные номера и просить оказать содействие в проведении специальных операций по задержанию преступников. Запомните, что полицейские и сотрудники других правоохранительных структур по телефону никогда не будут просить об оказании помощи, тем более финансовой – оформить в банке кредит и перевести средства на так называемый безопасный счет. Если вам по телефону предлагает сделать подобное сотрудник одного из правоохранительных ведомств – вы разговариваете с мошенником. Нужно немедленно прервать разговор и повесить трубку.

Весьма часто мошенники представляются работниками банка или службы безопасности банка. Они пугают тем, что кто-то пытается оформить кредит и предлагают опередить неизвестных, самим взять кредит и перевести его на так называемый безопасный счет. Запомните, служба безопасности банка никогда не звонит клиентам банка, тем более с предложениями оформить кредит по телефону и перевести деньги на счета. В этих случаях нужно не поддаваться панике, первым прервать разговор и повесить трубку.

В случаях, если вы все-таки оформили кредит по совету неизвестных лиц, не спешите переводить деньги на неизвестные счета в целях их сохранности. Ведь деньги уже у вас в руках! Где еще может быть безопаснее?

Органы внутренних дел прилагают огромные усилия для того, чтобы жители перестали верить незнакомцам и переводить свои сбережения на чужие счета и номера телефонов. Участковые уполномоченные полиции вместе с коллегами из других подразделений проводят большую профилактическую работу, в рамках которой встречаются в трудовых коллективах, по местам жительства граждан, раздают красочные предупреждающие листовки. Однако некоторые люди до сих пор верят незнакомцам и переводят им деньги. С начала года под различными предлогами на территории области совершено 682 факта краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступникам удалось похитить 61 миллион 500 тысяч рублей, принадлежавших жителям региона, под предлогами помощи родственникам, попавшим в беду, несанкционированного списания средств с банковского счета и или банковской карты, несанкционированного оформления кредита, продажи товаров и услуг через сеть Интернет. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж.

Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию. Помните, дежурный офицер полиции по телефону 02 или 102 с мобильного всегда готов прийти к вам на помощь. Будьте бдительны, не дайте мошенникам вас обмануть.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"