Раскрыто ранее совершенное преступление. В УМВД России по г. Тамбову обратился предприниматель, рассказав о присвоении его имущества. Ситуация произошла на улице Магистральной, в магазине по продаже и прокату велосипедов пропали два велосипеда. Владельца торговой точки и его сотрудников опросили, запись с камеры видеонаблюдения была также изъята полицейскими. В результате розыска и проведенных оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след злоумышленников. Под подозрения попали два бывших работника магазина 1999 г. р., проживающие на улице Мичуринской.
Молодых людей опросили в отделе полиции, где от них был получены признательные показания. Со слов тамбовчан, они действительно воспользовались своим служебным положением и присвоили два велосипеда марки «Стелс», забрав их к себе домой. Похищенное было изъято и возвращено законному владельцу.
В отношении задержанных ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», совершенная группой лиц по предварительном сговору.
Еще один факт, связанный с двухколесным транспортом, раскрыт полицейскими за минувшие сутки. Данный случай произошел в городе Мичуринске месяцем ранее. 45-летняя женщина оставила без присмотра свой велосипед марки «Пульс» на улице Калининской. Ситуацией воспользовался неизвестный, который похитил чужое имущество. Женщина обратилась в органы правопорядка, в ходе розыска был задержан мужчина 1982 г. р., который ранее уже имел за плечами криминальный опыт. Похищенное злоумышленник успел продать за копейки, а деньги потратил на себя. Злоумышленнику придется возместить потерпевшей материальный ущерб. Ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».
Сотрудники полиции напоминают жителям региона. Не оставляйте свои велосипеды без присмотра в общественных местах, будь то у магазина, на пляже или во дворе дома. Также не рекомендуется хранить двухколесный транспорт на лестничной площадке многоквартирного дома, так как посторонние люди все равно могут проникнуть и туда. Забирайте с собой все быстросъёмное оборудование, такое как: велофонари, сумки, велокопьютеры, инструменты, насосы и прочее.
Если вам все же приходится оставлять свой велосипед без присмотра, то обязательно пристегивайте транспорт тросом с замком к надежной конструкции. Будет плюсом, если рядом находится камера наружного наблюдения, которая поможет в случае кражи раскрыть преступление. Не доверяйте на хранение свой транспорт посторонним людям. Обязательно запомните приметы своего велосипеда и запишите серийный номер, который должен быть выбит на нижней части рамы или вписан в паспорт при покупке.
В случае кражи незамедлительно обращайте в ближайший отдел полиции либо по телефону 02 или 102 с мобильных телефонов.
Помните, что соблюдение элементарных правил предосторожности поможет избежать краж. Будьте бдительны и бережнее относитесь к своему имуществу!




