Сотрудниками МОМВД России «Первомайский» задержан иностранный гражданин, пытавшийся дать взятку

26 мая на стационарном посту ДПС при проверке транзитного транспорта сотрудниками Госавтоинспекции был выявлен факт нарушения миграционных правил. Гражданин из государства Ближнего зарубежья 1980 года рождения просрочил разрешительный документ на право временного пребывания на территории РФ. За это ст. КоАП 18.8. «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ» нарушитель подвергается штрафу от 2000 до 5000 рублей. Желая избежать большего наказания, задержанный при составлении протокола в помещении поста ДПС пытался дать взятку в 1000 рублей инспектору ДПС.

Сотрудник полиции, выполняя служебный долг, отказался от взятки, этот момент запечатлен на видеорегистраторе. Таким образом, нарушитель будет привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной - по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2. УК РФ «Мелкое взяточничество». Мужчина была задержан и опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Купюры изъяты и приобщены к материалам проверки. Санкцией уголовной ст. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до одного года.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам, совершившим нарушение законодательства не усугублять вину, пытаясь уклониться от наказания.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тамбовской области"