
Прокуратура Новгородской области направила в суд уголовное дело в отношении двоих 19-летних местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении пяти преступлений по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия).
По версии следствия, в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года обвиняемые, действуя в составе группы лиц систематически вымогали деньги у посетителей торгового центра, которые находясь под психическим и физическим воздействием передавали денежные средства наличными, а также посредством банковских переводов за прекращение насилия в отношении потерпевших.
Кроме того, в январе 2024 года один из обвиняемых, находясь в здании торгового центра потребовал от потерпевшего передать имеющиеся денежные средства в сумме 1600 рублей, что последний и сделал. Впоследствии, потерпевший потребовал вернуть ему деньги, однако подсудимый с целью подавления его воли к сопротивлению высказал в его адрес угрозы применения насилия, которые потерпевший воспринял реально и прекратил требовать возврата денежных средств.
С учетом позиции прокуратуры в отношении фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовные дела возбуждены на основании материалов регионального УФСБ России.
Вину в совершении преступлений обвиняемые признали.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.