Администрация Сыктывдинского района не смогла оспорить судебное решение по иску прокуратуры о признании незаконными сделок с землей

По итогам апелляционного рассмотрения вступило в силу решение Сыктывдинского районного суда по иску прокурора Сыктывдинского района о признании недействительным договора аренды земельного участка в селе Лэзым.

Обращению прокуратуры в суд предшествовало проведение проверки. В ходе нее установлено, что земельный участок площадью 1515 квадратных метров в Лэзыме был предоставлен физическому лицу с нарушением предусмотренной законом процедуры, в результате оказались нарушенными права других граждан на получение земельного участка в аренду.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, признав заключенный между районной администрацией и гражданином договор аренды сроком на 20 лет, а также договор уступки прав и обязанностей по данному договору, заключенный впоследствии между арендатором и другим физическим лицом, недействительными. Также на конечного приобретателя земельного участка судом возложена обязанность вернуть его в муниципальную собственность. Решение было обжаловано администрацией Сыктывдинского района.

Точку в земельном вопросе поставил Верховный суд Республики Коми, который согласился с правовой позицией прокуратуры и оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"