Вынесен приговор в отношении мошенника с сайта знакомств

Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Николая Масальского. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что весной 2023 года подсудимый на одном из сайтов знакомств в сети «Интернет» познакомился с молодой потерпевшей и рассказал ей о наличии у него бизнеса, а также пускал пыль в глаза дорогими арендованными авто. Используя сложившиеся доверительные отношения, он сообщил девушке заведомо ложные сведения о своем намерении снять блокировку со своего многомиллионного депозитного счета в банке, для чего попросил у потерпевшей взаймы денежные средства в размере свыше 1,2 млн рублей.

Получив денежные средства, подсудимый скрылся, не намереваясь выполнять обязательства.Масальский ранее судим за мошенничество, свою вину признал полностью, частично возместил причиненный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Масальского виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен иск потерпевшей о компенсации ущерба, причиненного преступлением в размере 1,2 млн рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Санкт-Петербурга"