
Во время несения службы на окраине посёлка Сельцо Волосовского района Ленинградской области около 23 часов экипаж ДПС обратил внимание на автомобиль «Нива», водитель которого совершал странные манёвры, виляя из стороны в сторону. Полицейские предприняли попытку остановить отечественный внедорожник, однако находившийся за рулём гражданин проигнорировал их требование и продолжил движение. Сотрудники Госавтоинспекции начали преследование правонарушителя.
В процессе погони водителю неоднократно сообщалось о необходимости остановиться, однако тот продолжал скрываться на высокой скорости, создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения.
В районе 23 часов 20 минут у дома 82 в посёлке Сельцо полицейскими после устного предупреждения был произведён один выстрел из табельного оружия вверх и несколько прицельных по колёсам преследуемого автомобиля. В результате транспортное средство получило механические повреждения, и лихач был вынужден остановиться. Он попытался скрыться бегством, но вскоре был задержан правоохранителями.
Нарушителем оказался 17-летний местный житель, студент-второкурсник технической академии. Водительское удостоверение у него отсутствовало. Машина, ключи от которой юноша взял без разрешения, принадлежит его маме.
В отношении молодого человека составлены административные материалы за езду без права управления транспортным средством, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.
Автомобиль помещён на специализированную стоянку. В результате применения табельного оружия пострадавших нет.