
В начале июня 1996 года в Череповце в одном из садовых товариществ на дачном участке было обнаружено тело женщины 1944 г.р. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что смерть наступила от множественных рубленых ран.
В начале расследования уголовного дела подозрения пали на сожителя погибшей, но со временем правоохранители установили его невиновность. Кроме того, мужчина активно помогал следствию в поиске преступника и даже нарисовал портреты новых знакомых, с которыми пара распивала алкоголь накануне убийства.
Розыск злоумышленников в то время не дал результата, однако сотрудники уголовного розыска и следователи Следственного комитета продолжали планомерную работу, направленную на раскрытие этого преступления.
В декабре 2024 года в Череповце за совершение административного правонарушения был задержан мужчина 1972 г.р. Взятый у него на исследование генетический материал, сотрудники ЭКЦ УМВД России по Вологодской области сравнили с образцами из базы данных ДНК, изъятых с мест преступлений. Совпадение указало на объект, найденный в Череповце в 1996 году на месте убийства. Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства.
Задержанный рассказал, что в тот вечер после распития алкоголя вместе со своим приятелем познакомился с парой, которая отдыхала на берегу реки Ягорба. Женщина пригласила продолжить застолье на своей даче. Злоупотребив спиртным, мужчина быстро заснул, а проснулся лишь после того, как приятель позвал его срочно покинуть чужой дом.
Сотрудники Уголовного розыска УМВД России «Череповец» выяснили данные второго гостя и спустя некоторое время при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Вологодской области задержали его. Мужчину 1966 г.р. доставили в отдел полиции, где он сознался в совершении преступления 29-летней давности.
Расследование уголовного дела продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Вологодской области