
В полицию Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что перешла по подозрительной ссылке для голосования, перешла на сайт и ввела свой номер телефона. Позже она узнала, что от её имени в социальной сети идет рассылка сообщений с просьбой одолжить денег. На просьбу откликнулась 27-летняя знакомая, которая перевела на счет мошенников 15 000 рублей.
От аналогичного вида мошенничества пострадала еще одна череповчанка 1979 г.р. Женщина рассказала, что в одном из мессенджеров идет рассылка от её имени с просьбой занять денег.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Полиция предупреждает! Мошенники взламывают мессенджеры и от имени знакомых просят деньги в долг:
- со взломанного аккаунта злоумышленники делают рассылку по списку контактов с просьбой перевести деньги в долг.
- собеседник рассказывает о форс-мажорных обстоятельствах или связывает просьбы денег с вымышленными трагическими событиями: авария, срочная операция, проблемы в семье.