В Палкинском округе проводят обработку очагов борщевика Сосновского В Палкинском муниципальном округе проведут обработку очагов борщевика Сосновского, сообщила глава муниципалитета Ольга Потапова на своей странице в соцсети «ВКонтакте». С 27 по 29 июня запланированы работы по химической обработке борщевика Сосновского вблизи границ населённых пунктов: посёлка Палкино, деревень Слопыгино, Полены, Прахново, Выстрелово, Бряцы и Воронино. До 1 июля 2026 года будет обработано в общей сложности 36,9 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Для борьбы с сорняком используют гербицид «Магнум, ВДГ». Препарат внесён в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», относится к 3 классу опасности (малоопасные вещества, низкий уровень риска). Для пчёл гербицид также имеет 3 класс опасности. По данным производителя, вещество малотоксично и не оказывает вредного воздействия на человека, животных, птиц, рыб, насекомых и почвенные микроорганизмы. Жителей просят во время обработки воздержаться от сбора грибов, ягод и трав, а также от выпаса скота. Пчеловоды должны соблюдать время изоляции пчёл в ульях. Ответственность за обработку борщевика на земельных участках несут их правообладатели – на землях в собственности физических и юридических лиц, а на арендованных территориях – арендаторы.
Читать новость полностью на сайте "Псковское агентство информации"