Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следствием СК России и судом установлено, что в период с января 2023 года по март 2024 года на тот момент министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, а также двое его подчинённых получили через посредника взятку в сумме свыше 4,4 миллиона рублей. Из указанной суммы министр получил в качестве взятки свыше 980 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение было передано за общее покровительство при выполнении муниципальных контрактов в сфере проектирования объектов водоснабжения и водоотведения.
Установить указанные противоправные эпизоды удалось, в том числе, в результате мероприятий, проведённых оперативниками УФСБ России по Свердловской области и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД. В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошено порядка 30 свидетелей, проведены очные ставки, проанализирован значительный объём интересующей следствие финансовой и иной документации (в частности, документы финансово-хозяйственной деятельности, должностные инструкции, выписки с банковских счетов), назначены и проведены необходимые экспертизы (в том числе, судебные лингвистическая и криминалистическая экспертизы). Также в ходе расследования приняты меры обеспечительного характера – судом по ходатайству Следственного комитета наложен арест на имущество обвиняемых.
Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 4 410 000 рублей. Он также лишен права занимать определённые должности на срок 5 лет. Необходимо отметить, что подсудимым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.


