В Кировском районе города Екатеринбурга в отношении троих местных жителей оглашён обвинительный приговор по уголовному делу об особо тяжком преступлении (ФОТО)

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении троих молодых людей, 1999-2000 г.р. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее смерть потерпевшего).

По данным следствия, в ночь на 22 мая 2021 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения на участке пешеходной аллеи по улице Мира в городе Екатеринбурге, получив от своей знакомой неподтверждённую информацию о якобы возникшем у неё конфликте с одним мужчиной, 1992 г.р., договорились между собой избить этого гражданина. Фигуранты, проследовав к месту нахождения предполагаемой жертвы, напали на мужчину и нанесли ему совместно множественные удары руками и ногами, причинив тяжёлые травмы, от которых потерпевший через непродолжительное время скончался.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Осуществлены осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей и обвиняемых, проверки их показаний на месте, а также очные ставки. Проведены судебно-медицинская, молекулярно-генетические и психолого-психиатрические экспертизы. Так, по результатам судебных психиатрических экспертиз в отношении обвиняемых установлено, что фигуранты вменяемы, поскольку осознавали характер совершаемых ими действий. Несмотря на то, что свою вину подсудимые так и не признали, тем не менее, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором суда каждому из фигурантов назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области"