Прокуратура г. Екатеринбург взяла на контроль исполнение требований градостроительного законодательства при возведении многоквартирного дома по ул. Советская в г. Екатеринбург.
Установлено, что на основании разрешения на строительство ООО «СЗ «Астон. История» возводит многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой по ул. Советская г. Екатеринбург.
В органы прокуратуры поступают многочисленные обращения жителей близлежащих домов, не согласных с возведением данного дома.
На данный момент оснований для внесения актов прокурорского реагирования не усматривается.
В целях понижения градуса социальной напряженности 30 мая 2024 года под председательством прокурора г. Екатеринбург Светланы Кузнецовой с участием жителей домов №№ 19/1, 19/2, 23, 17 по ул. Советская, руководителя ООО СЗ «Астон. История», заместителя директора Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации г. Екатеринбург проведено совещание.
При этом между ООО СЗ «Астон.История» и жителями домов №№ 19/1, 19/2 по ул. Советская 27 мая 2024 года были заключены соглашения, в соответствии с которыми в целях компенсации причиненных неудобств компания-застройщик обязуется провести ремонтно-восстановительные работы, а именно работы по устройству отмостки, крылец подъездов, замене оконных конструкций в подвалах, тамбурных дверей, благоустройство придомовых территорий, включая обустройство асфальтовых тротуаров и проездов вдоль домов вплоть до существующей дорожно-уличной сети. Срок проведения работ установлен до 29 августа 2024 года.
Исполнение требований градостроительного законодательства находится на контроле прокуратуры города.


