В Нижнем Тагиле к 10 годам лишения свободы приговорен уроженец Красноярского края за убийство знакомого, тело которого выбросил из окна квартиры, расположенной на 2 этаже

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого уроженца пос. Притубинский Красноярского края, 1992 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 23 июля 2023 года осужденный и потерпевший, 1963 г.р., в арендованной злоумышленником квартире, расположенной по ул. Кузнецкого г. Нижний Тагил, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития между мужчинами возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у осужденного возник умысел на совершение убийства.

Осуществляя задуманное, мужчина взял в руки электрический провод накинул его на шею потерпевшего и стал сдавливать петлю. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, он прекратил свои действия. Через некоторое время потерпевший стал издавать хрипящие звуки, услышав это осужденный схватил кухонный нож и нанес им удар в шею потерпевшего.

От полученного колото-резаного ранения шеи слева, осложнившегося развитием острой кровопотери, потерпевший скончался на месте происшествия.

В этот же день осужденный решил скрыть следы преступления, для чего позвал на помощь своего знакомого, 1980 г.р. Находясь в квартире, где совершено преступление, осужденный и его знакомый выбросили из окна квартиры, расположенной на 2 этаже, на улицу тело потерпевшего, которое впоследствии было обнаружено прохожими.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, в отношении мужчины, который помогал укрыть особо тяжкое преступление, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Свердловской области"