На основании заключения прокурора суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, отбывающего срок за убийство сотрудника полиции и разбой, о замене неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского при участии помощника Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрел ходатайства осужденного Дмитрия Красикова о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Дмитрий Красиков в феврале 2006 года осужден Свердловским областным судом с вынесением вердикта коллегией присяжных заседателей за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), совершенных им в составе группы лиц в отношении сотрудника милиции Сергея Молодцова. Судом Красиков приговорен к 21 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Совершая разбойное нападение на ранее неизвестного им мужчину, Дмитрий Красиков с подельниками в процессе, обнаружив в кармане пиджака служебное удостоверение, узнали, что Сергей Молодцов является сотрудником ГУВД по Свердловской области. В целях сокрытия преступления, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, вывезли потерпевшего в лес, где Красиков убил потерпевшего, а затем они облили его тело бензином и подожгли.

Помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возражал против удовлетворения заявленного ходатайства по причине нестабильного поведения осужденного в период отбывания наказания, длительного непризнания вины и непринятие должных мер на погашения морального и материального вреда родственниками потерпевшего.

На день рассмотрения судом ходатайства осужденного, неотбытая им часть назначенного судом наказания составила 3 года 11 месяцев 20 дней.

Администрация исправительной колонии № 47 г. Каменска-Уральского представила в суд мнение о целесообразности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского согласился с мнением прокурора, приняв решение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

Осужденный продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы. ​​​​​​​

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Свердловской области"