Вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях прошлых лет

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Нижнего Тагила, 1975 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершённое из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей, двух лиц, по предварительному сговору группой лиц).

Установлено, что в 1993-2001 годах в Нижнем Тагиле мужчина, 1964 г.р., уголовное дело в отношении которого в настоящее время ещё рассматривается судом, выступил организатором и руководителем банды. В данное формирование и входил фигурант, 1975 г.р. Вооружённая преступная группа была создана с целью нападения на граждан и организации, совершения убийств.

В октябре 1995 года подсудимый, совместно с иным лицом, совершил убийство гражданина, причастного, как полагали сообщники, к смерти одного из знакомых лидера банды.

Кроме того, в октябре 1996 года подсудимый, во взаимодействии с сообщниками, принял участие в убийстве ещё одного гражданина, который, по мнению злоумышленников, был причастен к убийству другого знакомого лидера банды. Также в ходе преступления был убит и телохранитель потерпевшего.

Убийства были совершены с использованием автоматов и пистолетов.

Уголовные дела об этих преступлениях, длительное время остававшиеся бесфигурантными, были раскрыты благодаря проведённой сотрудниками работе по изучению уголовных дел о преступлениях прошлых лет. В ходе расследования проведён комплекс судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинские, баллистические, медико-криминалистические и психолого-психиатрические.

Так, согласно заключениям последних из указанных экспертных исследований, фигуранты признаны вменяемыми, поскольку осознавали характер совершаемых ими действий.

Также допрошен ряд свидетелей, проведены выемки, очные ставки, проверки показаний на месте, собрана иная доказательственная база. Уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что ранее, в августе 2024 года, один из участников банды судом уже осуждён к лишению свободы.

Приговором суда подсудимому, 1975 г.р., назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:"Оперативное сопровождение при расследовании уголовных дел осуществляли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области. К сбору доказательств были привлечены наиболее опытные сыщики, в том числе несущие службу в полиции уже около 30 лет. Именно они помогали нашим коллегам из регионального СКР в изучении архивных материалов, восстановлении хронологии криминальных событий, поиске вещдоков. Проведённая без преувеличения титаническая работа была направлена, в том числе и на реализацию одного из главных принципов уголовного судопроизводства, гласящего, что ни одно преступление не должно остаться безнаказанным", - отметил полковник Горелых.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"