
Во Дворце правосудия прошла лекция о приемах, которые используют мошенники, о ситуациях, в которые могут попасть сотрудники суда, судьи, судебные приставы, их родственники и знакомые, и что необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвой.
Мероприятие проведено совместно с УМВД России по г. Екатеринбургу. Проблема актуальна, ежедневно СМИ сообщают о жертвах телефонных мошенников и новых изощренных способах незаконного изъятия денежных средств.
Представитель УМВД капитан внутренней службы Анжелика Антипова рассказала о наиболее распространенных схемах мошенничества и способах защиты от них. Типичные сценарии, которые используют мошенники – "родственник попал в беду", "обращения от лица представителей полиции, прокуратуры или Центробанка". Для убедительности злоумышленники в разговоре используют персональные данные своих жертв.
Сотрудники полиции предупреждают о том, что самым действенным способом сберечь свои средства – не вступать в разговоры с незнакомцами, не брать трубку с незнакомых номеров, а обо всех подозрительных звонках сообщать в полицию.
По информации пресс-службы Свердловского областного суда
ФОТО
:
пресс-служба Свердловского областного суда