Полицейские Алапаевска проводят дознание по факту незаконного оборота наркотических средств

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Потребитель», которое проводится в период с 20 по 23 июня, стражи порядка задержали подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «мефедрон».

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков на улице Некрасова задержали мужчину. В ходе личного досмотра у него полицейские обнаружили и изъяли сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Злоумышленника доставили в больницу для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Результаты тестирования направлены на химико-токсилогическое исследование, по результатам которого будет решен вопрос о привлечении данного лица к административной ответственности за потребление наркотиков. Задержанным оказался ранее не судимый местный житель 1999 года рождения. В дальнейшем эксперты установили, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком - мефедроном весом более 0,6 граммов. В беседе с сыщиками злоумышленник признался, что запрещенное в обороте вещество приобрел через Интернет для личного употребления. Свою вину в содеянном признал полностью и написал явку с повинной.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков одна из основных задач, стоящих перед Алапаевским отделом полиции. Эффективность этой работы во многом зависит и от жителей города и района. В связи с этим полицейские призывают граждан подключиться к борьбе с наркоманией.

Сообщить о фактах реализации запрещенных веществ, их незаконной рекламы и пропаганды, притонах, а также лицах причастных к незаконному обороту наркотических веществ можно по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области

8(343) 358-71-61

, в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский»

8(34346) 3-42-25

, или по линии «

02

».

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"