Сотрудники Госавтоинспекции принимают активное участие в областном профилактическом мероприятии «Должник»

Начиная с 3 апреля и по 7 апреля включительно сотрудники ГИБДД особое внимание уделяют выявлению и привлечению к ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Несмотря на то, что ежедневно в адрес граждан направляются извещения о необходимости оплатить имеющиеся задолженности. Многие откладывают оплату штрафа, в результате чего «забывают» или намеренно этого не делают, думая, что наказание их не коснется.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, если административный штраф не оплачивается в течение шестидесяти дней с момента вступления в силу постановления о его назначении, это служит основанием для наложения штрафа в два раза превышающего размер назначенного, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо назначением до пятидесяти часов обязательных работ.

В последствии, если срок привлечения по данной ст. истекает, то информация об имеющихся задолженностях направляется в службу судебных приставов, где заводится исполнительное производство и граждане сталкиваются с более серьезными неприятностями от арестов банковских счетов до запретов выездов за пределы РФ.

В рамках профилактической операции «Должник» сотрудники ГИБДД проводят рейдовые мероприятия. Автоинспекторы осуществляют массовую остановку транспортных средств и проверяют водителя на наличие неоплаченных административных штрафов.

Систематическая разъяснительная работа с гражданами проводится также в административном здании отдела ГИБДД, куда ежедневно обращаются более 50 человек.

В течение трех дней автоинспекторы проверили более 350 граждан. Из них 19 оказались нарушителями ПДД, которые «забыли» оплатить имеющуюся задолженность. В отношении всех 19 человек полицейские составили 35 административных материалов по ст. 20.25 КоАП РФ.

Так во время проведения рейда сотрудники правопорядка совершили остановку автомобиля «Мазда 6», за рулем которого находился 30-ий мужчина. «Должник – тагильчанин» имел 8 неоплаченных административных штрафов, связанных с превышением скоростного режима. За каждый из них сотрудники привлекли водителя к ответственности. Все 8 материалов по ст. 20.25 КоАП РФ для принятия законного решения полицейские направили в суд.

Госавтоинспекция напоминает, проверить информацию о наличии задолженностей можно не дожидаясь, когда оно придет почтовым уведомлением, воспользовавшись порталом «Госуслуг».

Также сведения по своим административным штрафам за нарушение ПДД, вы можете уточнить в отделении ГИБДД по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Мира, 57 «А», кабинет 17.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"