Накануне днем в Полевской отдел МВД обратилась местная жительница 1969гр, сотрудник одной из библиотек, она сообщила, что 31 октября неизвестные похитили у нее денежные средства в сумме 737.864 рублей.
Установлено, что в 13.00 пострадавшей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником полиции, которая сообщила, что неизвестные лица пытаются оформить кредит от ее от имени. Далее на телефон женщины позвонил мужчина, представившийся сотрудником департамента безопасности банка, он подтвердил слова предыдущего абонента и сказал, что необходимо, чтобы полевчанка переоформила кредит на сумму равную сумме, оформленной неизвестными на ее имя, а полученные деньги перевела на безопасные ячейки банка для сохранности. После этого, следуя указаниям мнимого сотрудника банка, гражданка через приложениеоформила кредит на свое имя на сумму 934.131 рублей, после чего, в банкомате сняла 600.000 рублей и продолжая следовать указаниям мошенника через другой банкомат перевела деньги на «безопасные абонентские номера» одного из мобильных операторов, которые ей назвал мужчина.
Таким образом по указанию мошенника пострадавшая осуществила 50 переводов на разные суммы в итоге отдав неизвестным 737.864 рублей. По данному факту проводится проверка.




