В Екатеринбурге проходит профилактическое мероприятие "Должник"

Сотрудники Госавтоинспекции г. Екатеринбурга вместе с представителями Федеральной службы судебных приставов выехали на улицы города, чтобы проверить исполнение водителями обязанностей по своевременной оплате штрафов за административные правонарушения и наличие иных задолженностей.

Целью совместного рейда было выявление злостных неплательщиков и применение в отношении них мер по оплате задолженностей. Автоинспекторы останавливали транспортные средства для профилактической проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числится ли за водителем долг. Как показывает статистика, наибольшее количество задолженностей, в том числе за нарушение ПДД.

За период проведения мероприятия проверено более 300 водителей. В результате проверки за имеющиеся задолженности, а именно по неуплате административных штрафов в срок к административной ответственности привлечено 59 водителей.

Выписано более 200 требований явки должников на прием к судебному приставу-исполнителю. Одному из водителей сотрудниками ФССП было выписано аж 7 требований на сумму порядка одного миллиона рублей.

По данным ФССП РФ, основные задолженности у граждан возникают в связи с неуплатой в установленный срок административных штрафов, неуплатой налогов, а также неисполнением кредитных обязательств.

Проверенные во время рейда водители, имеющие различные задолженности, объясняли, что такая ситуация возникла в связи с сокращением заработной платы, потерей работы из-за пандемии, а некоторые просто не знали о наличии у них административных штрафов.

Госавтоинспекция г. Екатеринбурга напоминает, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрены административные взыскания. Узнать о наличии задолженности за нарушение ПДД можно на сайте www.gibdd.ru. При оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении действует скидка 50%.

Также отметим, что сотрудники ГУФССП России по Свердловской области периодически проводят акцию под названием "Узнай о своих долгах". Цель данного мероприятия - мотивировать граждан оплатить свои задолженности и следить за их появлением до применения приставами мер принудительного исполнения.

Также любой гражданин может проверить себя на наличие долгов и оплатить, если они у него имеются, на сайте ГУФССП России по Свердловской области с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» (http://r66.fssp.gov.ru/iss/ip).

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"