19 февраля в отдел полиции № 15 обратилась местная жительница 1987 года рождения, которая сообщила об утере своей банковской карты и несанкционированном списании с нее порядка 7 тысяч рублей. По словам потерпевшей, она потеряла платежку, а через некоторое время обнаружила списание с нее денежных средств на покупки, которые не совершала.
22 февраля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий участковые уполномоченные ОП № 15 установили подозреваемого в хищении денег с карты заявительницы и задержали. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу (в 2002 и 2012 годах) и разбой (в 2010 и 2012 годах) 47-летний местный житель. Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что нашел карточку потерпевшей в подъезде на ул. Восстания, после чего у него возник корыстный умысел на хищение с нее денежных средств.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет 6 лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Полиция г. Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.
Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу




