В квартире екатеринбуржца полиция выявила плантацию запрещенных растений

В Екатеринбурге проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мак», в ходе которого сотрудники полиции во взаимодействии с представителями других ведомств проводят работу по выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

26 августа в ходе отработки оперативной информации в одном из домов по улице Технической сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Екатеринбургу задержан 28-летний местный житель, в жилище которого обнаружено оборудование для выращивания запрещенных культур, 16 кустов растения, внешне схожего с каннабисом, а также его высушенные части. Прибывшая на место следственно-оперативная группа изъяла подозрительные предметы. В результате проведенного исследования было установлено, что изъятое действительно является каннабисом общей массой свыше 280 граммов. В настоящее время в отношении задержанного следственным подразделением отдела полиции № 10 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228

(хранение наркотиков в крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Полиция призывает жителей города

сообщать о лицах, выращивающих запрещенные растения в домашних условиях либо о местах самопроизвольного произрастания таких растений. Телефон доверия отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Екатеринбургу 8(999)368-04-97. Информацию также можно сообщать по линии 102 (02).

Пресс-группа УМВД России по г. Екатеринбургу

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"