В Свердловской области на период половодья действуют лодочные и паромные переправы

В результате половодья остаются подтопленными 9 низководных мостов. В связи с этим временно ограничено сообщение с 27 населенными пунктами. Для сообщения с ними функционируют 10 лодочных и 3 паромные переправы.

В Слободо-Туринском муниципальном районе в результате половодья подтоплены 3 низководных автомобильных моста на р.Туре. Временно ограничено автотранспортное сообщение с 12-ю населенными пунктами. Для сообщения между населенными пунктами действует 5 переправ: 2 паромных грузоподъемностью 40 тонн с буксирами и 3 моторные лодки.

Паром-баржа, грузоподъемностью 17 тонн, катер и моторная лодка функционирует для нужд населения в Байкаловском муниципальном районе.

В Махневском муниципальном образовании для передвижения местных жителей имеется вантовый пешеходный мост, задействованы 2 моторные лодки, одна из них с максимальной грузоподъемностью – 400 кг. Действует регулярное железнодорожное сообщение в районе станции Ерзовка.

На сегодняшний день в результате спада уровня воды в р.Нейве и р.Нице от паводка освободились 3 низководных автомобильных моста: у с.Кировское муниципального образования Алапаевское, у пос.Курьинский и д.Девяшино в Ирбитском муниципальном образовании.

В населенных пунктах, с которыми временно ограничено автотранспортное сообщение жизнеобеспечение населения не нарушено. Заблаговременно завезены продукты питания, медицинские препараты, организовано дежурство пожарных добровольных дружин, которые обеспечены всем необходимым противопожарным оборудованием. Сотрудники полиции обеспечивают охраны общественного порядка.

Паводковая ситуация стабильная. Подтопленных жилых домов нет. В Свердловской области продолжается процесс разрушения ледяного покрова в реках горных районов и севера области.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Свердловской области"