Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников государственного бюджетного учреждения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (незаконная передача лицу, осуществляющему приемку поставленных товаров для государственных или муниципальных нужд, денег, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
По данным следствия, с ноября 2022 года по декабрь 2024 года заведующая складом и медицинская сестра учреждения, в обязанности которых входят прием, хранение и проверка качества продовольственных товаров при их поступлении на склад и в пищеблок, вступили в преступный сговор с индивидуальным предпринимателем, поставлявшим хлеб в учреждение. За незаконное денежное вознаграждение фигурантки договорились принимать продукты питания с многочисленными нарушениями условий договоров. В частности, поставляемые изделия не имели необходимой упаковки, этикеток, фактический вес изделий не соответствовал заявленному, нарушались сроки поставок.
Для реализации преступного умысла поставщик продуктов питания передавал одной из подозреваемой денежные средства на общую сумму свыше 180 тысяч рублей, которые женщина разделила с соучастницей.
Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В настоящее время следователем СК России проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Действиям индивидуального предпринимателя также будет дана правовая оценка.


