В Кочубеевском округе Ставропольского края бывший директор психоневрологического интерната подозревается в злоупотреблении полномочиями

В Кочубеевском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю выявлен новый эпизод преступной деятельности бывшего директора одного из психоневрологических интернатов Кочубеевского округа. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с 2015 года бывший директор психоневрологического интерната являлся также главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

В пользовании фигуранта и его дочери в поселке Тоннельном находились два земельных участка площадью более 680 тысяч квадратных метров. В период с апреля 2023 по сентябрь 2025 года, фигурант для обработки полей привлекал подчиненных сотрудников. При этом он использовал принадлежащую психоневрологическому интернату сельскохозяйственную технику, а также горюче-смазочные материалы, которые приобретались за счет финансирования социального учреждения.

В результате преступных действий фигуранта учреждению причинен ущерб на сумму не менее 1 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Кочубеевского района.

В ходе следствия в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, допрошены

свидетели, изъята документация, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю"