
Собранные в Шпаковском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).
Следствием и судом установлено, что в марте текущего года осужденная с целью фиктивной постановки на учет предоставила в отдел по вопросам миграции отдела МВД России «Шпаковский» недостоверные сведения о пребывании в ее домовладении в городе Михайловске 8 иностранных граждан. В действительности по указанному в документах адресу они не проживали.
За указанные незаконные действия женщина получила денежное вознаграждение в размере 3,5 тысяч рублей за каждого иностранного гражданина, числящегося на учете в принадлежащем ей домовладении. Общая сумма полученных ею денежных средств составила 28 тысяч рублей.
В результате преступных действий осужденной уполномоченные органы не могли осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их законного пребывания на территории РФ.
С учетом признания подсудимой вины в полном объеме, приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.