Прокуратура г. Ессентуки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета).
По версии следствия, в апреле 2024 года обвиняемый, находясь во дворе многоквартирного дома в г. Ессентуки, проявляя особую жестокость, поджог деревянную будку, в которой находилась собака, предварительно заблокировав выход одеялом.
В результате собаке причинены множественные термические ожоги, повлекшие увечье животного.
Он же в апреле 2024 года, воспользовавшись утерянной банковской картой, попытался оплатить ею товары на сумму более 8 тыс. рублей, но не смог довести преступный умысел до конца, поскольку не знал персонального кода карты.
Уголовное дело направлено в Ессентукский городской суд для рассмотрения по существу.




