По поручению прокуратуры Ставропольского края прокуратура Промышленного района г. Ставрополя провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в деятельности общества с ограниченной ответственностью, в связи с ДТП, произошедшем 05 апреля с участием автобуса данного юридического лица на территории Ростовской области.
Установлено, что должностное лицо перевозчика, ответственное за безопасность дорожного движения, не аттестовано, в связи с чем не соответствует занимаемой должности.
Кроме того, организацией допущены нарушения в сфере лицензирования пассажирских перевозок, выразившиеся в использовании транспортных средств, не включенных в реестр лицензии, в отсутствии планирования мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, анализа дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов лицензиата и правонарушений, совершенных водителями при управлении ими.
Одновременно выявлены факты нарушений требований законодательства при обеспечении безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, выразившиеся в отсутствии ремней безопасности и устройств для приведения аварийных выходов в действие в пассажирских транспортных средствах.
В связи с этим прокуратура Промышленного района г. Ставрополя внесла представление генеральному директору организации с требованием об устранении выявленных нарушений.
Также в отношении юридического лица прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности), ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Прокуратура контролирует фактическое устранение всех выявленных нарушений.



