В г. Ставрополе вынесен приговор мужчине, совершившему разбойное нападение на продуктовый магазин

Ленинский районный суд г. Ставрополя с участием представителя прокуратуры района вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судебным следствием установлено, что в августе 2020 года обвиняемый и его подельник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить разбойное нападение на один из продуктовых магазинов г. Ставрополя.

Реализуя задуманное, преступники зашли в помещение торгового зала магазина, сообщник обвиняемого подошел к продавцу и приставил к его спине предмет похожий на нож, после чего выдвинул требование о передаче денежных средств. Продавец, опасаясь за свою жизнь, передала мужчине 23 тыс. рублей.

В это время обвиняемый, согласно ранее достигнутой договоренности, стоял у входа в магазин и наблюдал за окружающей обстановкой.

После совершения преступления злоумышленники скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Расследование уголовного дела в отношении соучастника продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ставропольского края"