Прокуратура города Ставрополя выявила нарушения жилищного законодательства в деятельности администрации города при признании одного из многоквартирных домов аварийным и подлежащим сносу

Прокуратура города Ставрополя провела проверку по доводам обращения жителей признанного аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Ясеновская, 1.

Установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, а также постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 при принятии решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу администрацией г. Ставрополя оценка соответствия его установленным законом требованиям проведена в отношении не всего жилого дома, а только его части.

В этой связи нарушены права собственников квартиры заявителей, расположенной в отдельно стоящем здании указанного многоквартирного дома, которое в ходе проведенной по заказу администрации города экспертизы не обследовалось.

В этой связи в адрес главы г. Ставрополя прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Реальное восстановление нарушенных прав заявителей и рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется надзорным ведомством.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ставропольского края"