Прокуратура Петровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя, осужденного за разбой и ряд иных преступлений в отношении двух пенсионерок

Прокуратура Петровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 65-летнего мужчины. Он признан виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенныйс незаконным проникновением в жилище).

Фигурант уголовного дела был неоднократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления, в общей сложности в местах лишения свободы мужчина провел более 20 лет.

Судебным следствием установлено, что преступник в октябре 2021 г., освободившись из мест лишения свободы, прибыл для дальнейшего проживания в г. Светлоград. В середине ноября 2021 г. мужчина, не имея постоянного места жительства, проник в домовладение пенсионерки, нарушив ее право на неприкосновенность жилища.

Он же, в конце ноября 2021 г. проник в домовладение 73-летней женщины и тайно похитил денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, 2 мобильных телефона и фонарик. В декабре 2021 г. злоумышленник вернулся к дому пенсионерки и сообщил ложную информацию о возгорании. Испугавшись, женщина открыла входную дверь, после чего преступник стал требовать от нее деньги и набросился на потерпевшую, став душить ее полиэтиленовым пакетом. Женщине удалось порвать пакет и вырваться, однако осужденный начал избивать ее и снова душить пакетом. Пенсионерка вырвалась и передала злоумышленнику денежные средства в сумме более 15 тыс. рублей. После чего ей удалось убежать.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ставропольского края"