Прокуратурой города Лермонтова проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности акционерного общества.
Установлено, что обществом не исполнены обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления, а также отнесению отходов производства и потребления к конкретному классу опасности, что создает условия для ведения незаконной деятельности организации и может повлечь за собой причинение вреда окружающей среде.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
В связи с этим в адрес директора акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в отношении должностного лица возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения) и ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления).
Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административных штрафов, в общей сумме 40 тыс. рублей.



