За прошедшую неделю автоинспекторы Ставрополья отстранили от управления 162 водителя с признаками опьянения

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского края с 14 по 20 апреля отстранили от управления 162 водителя с признаками опьянения. Из них в отношении 19 граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Так, в Курском округе на стационарном посту ДПС в селе Русском вечером сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ-2111» для проверки документов. В ходе разбирательства полицейские выявили у 29-летнего жителя соседнего региона явные признаки опьянения.

Автоинспекторы предложили гражданину пройти освидетельствование на месте и в медицинском учреждении, на что мужчина ответил категорическим отказом, сообщив, что спешит домой.

Сотрудники полиции составили в отношении мужчины административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Теперь ему грозит административный штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Автомобиль передан другому водителю, вписанному в страховой полис.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ставропольскому краю"