
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при реализации сельскохозяйственной программы в Левокумском округе.
Противоправное деяние выявили и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка совместно с коллегами из УФСБ России по Ставропольскому краю.
Перед судом предстанет 59-летний предприниматель из села Николо-Александровского Левокумского округа. В период с 2021 по 2022 год, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, мужчина предоставил подложные документы в организацию, осуществляющую выплаты, для участия в программе и получения субсидий на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ. Однако, получив выплаты, оказалось, что работы по повышению уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв на посевных площадях обвиняемый не выполнил.
В общей сложности обманным путем фигуранту удалось похитить свыше 2,5 миллиона рублей.
В отношении обвиняемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), расследование которого в настоящее время завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю