В Отдел МВД России «Шпаковский» поступило сообщение от местного жителя об угоне автомобиля. По словам мужчины, он припарковал автомашину около дома в селе Татарка, однако спустя несколько часов не обнаружил транспортное средство на прежнем месте и обратился в полицию.
Транспортное средство, схожее с указанным в ориентировке, ночью на одной из улиц того же села остановили сотрудники окружной Госавтоинспекции. У водителя имелись признаки опьянения, в связи с чем ему было предложено пройти процедуру освидетельствования, на что он ответил отказом. Также мужчина не смог предоставить документы на транспортное средство, и его доставили в шпаковский отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства.
В ходе допроса 34-летний житель Ставрополя дал признательные показания и пояснил, что накануне был в гостях у заявителя. Когда закончились «горячительные» напитки, он решил без спроса съездить в магазин на автомобиле приятеля, однако по пути следования его остановили сотрудники Госавтоинспекции.
После проведения необходимых процессуальных мероприятий автомобиль возвращен законному владельцу.
Отделом дознания ОМВД России «Шпаковский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения).
Также гражданин привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), ч.2 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ. Шпаковским районным судом гражданину назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

