В Пятигорске полицейские устанавливают личность мошенника, обманувшего пенсионерку

Несмотря на регулярно проводимую полицейскими профилактическую работу, мошенникам по-прежнему удается входить в доверие к гражданам и путем обмана похищать их сбережения.

Так, в Отдел МВД России по городу Пятигорску с заявлением о совершенном мошенничестве обратилась 77-летняя местная жительница.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что пенсионерке поступило несколько звонков от якобы представителя фирмы, занимающейся возвратом долговых средств. Собеседник сообщил пожилой женщине, что ей полагается компенсация в размере 789 тысяч рублей за ранее выполненный в 2009 году вклад в финансовую пирамиду. В ходе разговора он убедил потерпевшую, что для получения выплаты и оформления необходимых документов ей необходимо перечислить определенную сумму, которая в дальнейшем ей вернется.

Введенная в заблуждение пожилая женщина перевела на указанные злоумышленником счета в общей сложности порядка 260 тысяч рублей. А спустя время, когда не получила обещанные денежные средства, то поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ставропольскому краю"