В дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по городу Ставрополю обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.
Гражданка пояснила, что в одной из социальных сетей она откликнулась на рекламу об инвестиционной деятельности. После чего ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником брокерской организации.
Собеседник предложил выгодно вложить деньги в криптовалюту с целью получения прибыли. Действуя по инструкции звонившего, женщина открыла брокерский счет и два онлайн-кошелька, с помощью которых в дальнейшем произвела 23 транзакции по переводу денежных средств на указанный злоумышленником счет.
Общая сумма ущерба составила порядка 7,3 миллионов рублей.
Осознав, что ее обманули, потерпевшая обратилась в отдел внутренних дел.
Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.
По данному факту следственным отделом № 2 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также на электронные кошельки при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.
Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю




