Полицейскими выявлены нарушения в осуществлении трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Ставрополья

Сотрудниками подразделений по вопросам миграции на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере миграции иностранными гражданами и работодателями, привлекающими их к осуществлению трудовой деятельности.

Так, в текущем году на территории Ставрополья сотрудниками полиции края выявлено 93 нарушения осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ).

Следует отметить, что к ответственности привлекаются не только иностранцы, работающие с нарушением миграционного законодательства, но и лица, использующие их труд.

Так, в городе Ставрополе завершена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, который вовлек иностранных рабочих в трудовую деятельность. Сейчас он привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства).

Полиция Ставропольского края предупреждает граждан об ответственности за нарушения миграционного законодательства. Если вам известны факты нарушений миграционного законодательства, сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ставропольскому краю"