В Международный день собак эксперты-криминалисты Ставрополья рассказывают о работе собак-детекторов Фото: Блокнот - Ставрополь

2 июля празднуется Международный день собак. Официального признания он так и не получил, но для всех любителей четвероногих питомцев эта дата является праздничной.

Всем известно, что собаки служат и в органах внутренних дел. Однако не многие знают, что существуют собаки-детекторы, используемые при производстве судебных экспертиз запаховых следов человека, которые проводятся сотрудниками экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю с 2012 года.

Развитый интеллект и обоняние позволили собакам стать самыми беспристрастными экспертами и помощниками в изобличении преступников. За 8 лет работы лаборатории по исследованию запаховых следов собаки-детекторы приняли участие в производстве более 2,5 тысяч экспертиз и установить личность более 250 лиц, причастных к совершению правонарушений.

Сегодня на Ставрополье по направлению производства одорологических экспертиз работают 13 собак-детекторов разных пород: лабрадоры, таксы, спаниэли, ягд-терьеры.

Подготовка и использование собак-детекторов в качестве инструмента ольфакторного экспертного исследования требует от эксперта не только наличия глубоких теоретических знаний, но и большой любви к животным!

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ставропольскому краю"